Re: 《數學543》站在七星山看玉山 - 健行
By Tracy
at 2010-06-01T08:24
at 2010-06-01T08:24
Table of Contents
原文底下推文都沒有真正回答到問題,該是回一篇認真文的時候了 XD
我用程式跑過玉山的展望圖,在玉山頂是看不到七星山的:
http://web.mit.edu/~ypwang/maps/yushan.png
同理在七星山頂也無法看到玉山.
但如果只想知道七星山能不能看到玉山,而不想費工夫寫程式然後花一個多小時跑程式呢?
首先打開"Google地球",從七星山(海拔1120m)到玉山(海拔3952m)拉一條直線,
(Google地球的地形解析度不夠高,拿來判斷兩山頭能否對望不甚準確,
所以用Google地球的目的只是簡易測量出兩山頭的距離)
可得知七星山與玉山直線距離為197.6km,七星山往玉山的方位角是197.8度.
檢視這條直線上,除了玉山山體本身以外,最高點在池有山跟桃山之間的稜線上,
差不多正好在從武陵登池有山跟桃山的三叉路口,
比對地形圖,此處有一座小山頭海拔3265m,距離七星山86.0km.
(由於此山頭是池有山的副峰,離池有山很近,本文之後即以"池有山"稱之.)
首先作圖計算從七星山望玉山的仰角或俯角度數:
E
↘.______________________________ C 玉山頂
:_______........-------'''''''''
↗| .'
七星山頂A | .'
B|'''`---.._ .'
| `-.. .' AB = 七星山高 = 1.120 km
| `-. .'
| :: CD = 玉山高 = 3.952 km
| .' D
| .' BO = DO = 地球半徑 = 6371 km
| .'
| .' θ = 地心角 = 197.6 km / 6371 km
| .'
| θ .' = 0.03102 弧度 = 1.777 度
|''-.'
| .'
|'
O 地心
欲計算七星山望玉山的仰角,則要先計算AE與CE的長度,再取arctan即可.
(上圖假設七星山望玉山為仰視,若計算出AE為負值,即代表俯視)
OC = CD + DO = 3.952 km + 6371 km = 6374.952 km,
OE = OC * cos(θ) = (6374.952 km) * cos(1.777度) = 6371.886 km,
OA = AB + BO = 1.120 km + 6371 km = 6372.120 km,
AE = OE - OA = 6371.886 km - 6372.120 km = -0.234 km.
CE = OC * sin(θ) = (6374.952 km) * sin(1.777度) = 197.691 km,
故七星山望玉山的仰角為: arctan(-0.234 km / 197.691 km) = -0.068度.
也就是說,七星山若能看到玉山,高度為俯視0.068度.
可以用同樣的示意圖,來計算七星山望池有山的仰角:
H
↘.______________________________ F 池有山頂
:_______........-------'''''''''
↗| .'
七星山頂A | .'
B|'''`---.._ .'
| `-.. .' AB = 七星山高 = 1.120 km
| `-. .'
| :: FG = 池有山高 = 3.265 km
| .' G
| .' BO = GO = 地球半徑 = 6371 km
| .'
| .' θ = 地心角 = 86.0 km / 6371 km
| .'
| θ .' = 0.01350 弧度 = 0.7734 度
|''-.'
| .'
|'
O 地心
欲計算七星山望池有山的仰角,則要先計算AH與FH的長度,再取arctan即可.
(上圖假設七星山望池有山為仰視,若計算出AH為負值,即代表俯視)
OF = FG + GO = 3.265 km + 6371 km = 6374.265 km,
OH = OC * cos(θ) = (6374.265 km) * cos(0.7734度) = 6373.684 km,
OA = AB + BO = 1.120 km + 6371 km = 6372.120 km,
AH = OH - OA = 6373.684 km - 6372.120 km = 1.564 km.
FH = OC * sin(θ) = (6374.265 km) * sin(0.7734度) = 86.041 km,
故七星山望玉山的仰角為: arctan(1.564 km / 86.041 km) = 1.042度.
也就是說,七星山若能看到池有山,高度為仰視1.042度.
既然七星山看玉山是俯視,七星山看同一條直線上的池有山是仰視,
這表示從七星山頂,池有山"看起來"比玉山還高,
那麼理所當然,從七星山看玉山時,玉山會被池有山擋住.
結論就是:七星山無法看到玉山。
--
我用程式跑過玉山的展望圖,在玉山頂是看不到七星山的:
http://web.mit.edu/~ypwang/maps/yushan.png
同理在七星山頂也無法看到玉山.
但如果只想知道七星山能不能看到玉山,而不想費工夫寫程式然後花一個多小時跑程式呢?
首先打開"Google地球",從七星山(海拔1120m)到玉山(海拔3952m)拉一條直線,
(Google地球的地形解析度不夠高,拿來判斷兩山頭能否對望不甚準確,
所以用Google地球的目的只是簡易測量出兩山頭的距離)
可得知七星山與玉山直線距離為197.6km,七星山往玉山的方位角是197.8度.
檢視這條直線上,除了玉山山體本身以外,最高點在池有山跟桃山之間的稜線上,
差不多正好在從武陵登池有山跟桃山的三叉路口,
比對地形圖,此處有一座小山頭海拔3265m,距離七星山86.0km.
(由於此山頭是池有山的副峰,離池有山很近,本文之後即以"池有山"稱之.)
首先作圖計算從七星山望玉山的仰角或俯角度數:
E
↘.______________________________ C 玉山頂
:_______........-------'''''''''
↗| .'
七星山頂A | .'
B|'''`---.._ .'
| `-.. .' AB = 七星山高 = 1.120 km
| `-. .'
| :: CD = 玉山高 = 3.952 km
| .' D
| .' BO = DO = 地球半徑 = 6371 km
| .'
| .' θ = 地心角 = 197.6 km / 6371 km
| .'
| θ .' = 0.03102 弧度 = 1.777 度
|''-.'
| .'
|'
O 地心
欲計算七星山望玉山的仰角,則要先計算AE與CE的長度,再取arctan即可.
(上圖假設七星山望玉山為仰視,若計算出AE為負值,即代表俯視)
OC = CD + DO = 3.952 km + 6371 km = 6374.952 km,
OE = OC * cos(θ) = (6374.952 km) * cos(1.777度) = 6371.886 km,
OA = AB + BO = 1.120 km + 6371 km = 6372.120 km,
AE = OE - OA = 6371.886 km - 6372.120 km = -0.234 km.
CE = OC * sin(θ) = (6374.952 km) * sin(1.777度) = 197.691 km,
故七星山望玉山的仰角為: arctan(-0.234 km / 197.691 km) = -0.068度.
也就是說,七星山若能看到玉山,高度為俯視0.068度.
可以用同樣的示意圖,來計算七星山望池有山的仰角:
H
↘.______________________________ F 池有山頂
:_______........-------'''''''''
↗| .'
七星山頂A | .'
B|'''`---.._ .'
| `-.. .' AB = 七星山高 = 1.120 km
| `-. .'
| :: FG = 池有山高 = 3.265 km
| .' G
| .' BO = GO = 地球半徑 = 6371 km
| .'
| .' θ = 地心角 = 86.0 km / 6371 km
| .'
| θ .' = 0.01350 弧度 = 0.7734 度
|''-.'
| .'
|'
O 地心
欲計算七星山望池有山的仰角,則要先計算AH與FH的長度,再取arctan即可.
(上圖假設七星山望池有山為仰視,若計算出AH為負值,即代表俯視)
OF = FG + GO = 3.265 km + 6371 km = 6374.265 km,
OH = OC * cos(θ) = (6374.265 km) * cos(0.7734度) = 6373.684 km,
OA = AB + BO = 1.120 km + 6371 km = 6372.120 km,
AH = OH - OA = 6373.684 km - 6372.120 km = 1.564 km.
FH = OC * sin(θ) = (6374.265 km) * sin(0.7734度) = 86.041 km,
故七星山望玉山的仰角為: arctan(1.564 km / 86.041 km) = 1.042度.
也就是說,七星山若能看到池有山,高度為仰視1.042度.
既然七星山看玉山是俯視,七星山看同一條直線上的池有山是仰視,
這表示從七星山頂,池有山"看起來"比玉山還高,
那麼理所當然,從七星山看玉山時,玉山會被池有山擋住.
結論就是:七星山無法看到玉山。
--
Tags:
健行
All Comments
By Hedwig
at 2010-06-01T12:18
at 2010-06-01T12:18
By Kelly
at 2010-06-05T05:46
at 2010-06-05T05:46
By Emma
at 2010-06-07T13:43
at 2010-06-07T13:43
By Joe
at 2010-06-08T23:44
at 2010-06-08T23:44
By James
at 2010-06-12T15:21
at 2010-06-12T15:21
By Elvira
at 2010-06-14T07:31
at 2010-06-14T07:31
By Isabella
at 2010-06-15T13:56
at 2010-06-15T13:56
By Mason
at 2010-06-16T20:44
at 2010-06-16T20:44
By Zanna
at 2010-06-19T08:41
at 2010-06-19T08:41
By Aaliyah
at 2010-06-23T00:30
at 2010-06-23T00:30
By William
at 2010-06-25T18:11
at 2010-06-25T18:11
By Poppy
at 2010-06-28T11:52
at 2010-06-28T11:52
By Jake
at 2010-07-02T20:59
at 2010-07-02T20:59
By Caitlin
at 2010-07-07T19:03
at 2010-07-07T19:03
By Kyle
at 2010-07-09T06:09
at 2010-07-09T06:09
By Zanna
at 2010-07-13T09:05
at 2010-07-13T09:05
By Erin
at 2010-07-16T09:39
at 2010-07-16T09:39
By Rebecca
at 2010-07-18T08:03
at 2010-07-18T08:03
By Agnes
at 2010-07-20T20:34
at 2010-07-20T20:34
By Belly
at 2010-07-25T00:49
at 2010-07-25T00:49
By Yuri
at 2010-07-28T01:43
at 2010-07-28T01:43
By Madame
at 2010-07-29T06:08
at 2010-07-29T06:08
By Candice
at 2010-08-01T04:05
at 2010-08-01T04:05
By Daniel
at 2010-08-05T19:06
at 2010-08-05T19:06
By Zenobia
at 2010-08-06T15:46
at 2010-08-06T15:46
By Carol
at 2010-08-07T09:31
at 2010-08-07T09:31
By Hamiltion
at 2010-08-08T19:53
at 2010-08-08T19:53
By Rosalind
at 2010-08-12T01:42
at 2010-08-12T01:42
By Michael
at 2010-08-14T10:35
at 2010-08-14T10:35
By Olivia
at 2010-08-19T07:10
at 2010-08-19T07:10
Related Posts
5/30-31 桃山+喀拉業
By Jack
at 2010-05-31T23:17
at 2010-05-31T23:17
世外桃源-復興鄉
By Robert
at 2010-05-31T22:13
at 2010-05-31T22:13
《數學543》站在七星山看玉山
By Eartha
at 2010-05-31T19:29
at 2010-05-31T19:29
6/5(六)軍艦岩蓋章去
By Freda
at 2010-05-31T09:46
at 2010-05-31T09:46
迷彩鞋可以穿去登山嗎...
By Odelette
at 2010-05-30T20:59
at 2010-05-30T20:59